Liste der Schulen, an denen ich in den letzten Jahren Fortbildungskurse durchgeführt habe.

 

Referenzschulen aus der Region Hannover / Braunschweig/ Göttingen

·         Grundschule Wendlandstraße Hannover,

         GRundschule Salzmannstraße, Hannover

·         Carl-Friedrich-Dierks-Schule, Isernhagen (),

·         Grundschule Thönse, Burgwedel ( ) ,

·         VGS  Melverode, Brunschweig () ,

·         Grundschule Rethmar, Sehnde ( ),

·         Grundschule am Glockenkolk, Eschwede,

         Löwenzahnschule, Dollbergen

·         Grundschule Maria-Sibylla-Merian, Burgwedel (),

·         Bonifatiusschule, Hannover (),

·         Grundschule Rautheim, Braunschweig ( )

         Grundschule Stöckheim

·         Grundschule Kirchhorst ( )

·         Grundschule Altwarmbüchen ( )

         Grundschule Hagen, Neustadt

         Grundschule Eivelse, Neustadt

         Grundschule Schwarmstedt

         Grundschule Moringen

         Grundschule Uslar

         Grundschule Neuhof, Hildesheim

         Adolf-Grimme-Schule, Barsinghausen

         Wilhelm-Stedler-Schule, Barsinghausen

         Grundschule Hehlen

         Grundschule Exten mit Außenstelle Krankenhagen

         Anne Frank-Schule Holzminden

         Astrid-Lindgren-Schule, Holzminden

         Grundschule an der Bergkette, Stadthagen

         Grundschule am Harrl, Bückeburg

         Grundschule am Stadtturm, Stadthagen

         Grundschule Niedernwöhren

         Grundschule Immenrode

         Grundschule Vechelde

         Grundschule Lengede

         Astrid-Lindgren-Schule, Sehnde

         Wallschule, Peine

         Grundschule Calberlah

         Grundschule Schunterwiesen

         Grundschule Garbsen-Mitte

         Grundschule Saturnring, Garbsen

         Schule am Kleegrund, Garbsen

         Mühlenberg-Grundschule, Hannover

         Löwenzahnschule Dollbergen, Uetze

         Eichendorffschule, Hannover

         Grundschule Exten (Rinteln)

         Grundschule Borsumer Kaspel, Harsum

         Fortbildungszentrum Uni-Hannover

         Didacta-Hannover VBE-Stand

 

 

Referenzschulen aus der Region Hamburg / Lüneburger Heide

·         Grundschule Neukloster/ Buxtehude

·         Grundschule Öjendorfer Damm, Hamburg

·         Grundschule Traberweg, Hamburg

·         Grundschule Altengamme, Hamburg

·         Grundschule Hetzwege

·         Grundschule im Hansahlen, Schneverdingen

·         Grundschule Scheeßel

·         Grundschule am Osterwald, Schneverdingen

·         Grundschule Hemslingen

·         Grundschule Selsingen

        Grundschule Altkloster

        Grundschule an den Seewiesen, Bad Bodenteich

        Grundschule Suhlendorf  

        Hermann-Löns-Schule, Uelzen

        Manfred-Holz-Schule, Hambühren

        Grundschule Maschen

        Grundschule Nienhagen

        Grundschule Süd, Walsrode

        Pestalozzischule, Soltau

 

 

Referenzschulen aus der Region Bremen

·         Grundschule Ihlpohl

·         Menckeschule Osterholz-Scharmbeck

·         Grundschule Borgfeld

        Grundschule Oberneuland

        Wiesenschule, Schwanewede

·         Grundschule Grasberg

·         Grundschule Wilstedt

·         Grundschule Hetzwege

·         Grundschule im Hansahlen, Schneverdingen

·         Grundschule Scheeßel

·         Grundschule am Osterwald, Schneverdingen

·         Grundschule Hemslingen

        Grundschule Bötersen

        Stadtschule Rotenburg

        Grundschule Thedinghausen

        Grundschule Uphusen

        Grundschule Uesen

         Aue-Grundschule, Ahausen

         Grundschule am Lönsweg, Verden

         Nicolaischule, Verden

         Paul-Maar-Schule, Mandelsloh

         Grundschule Hambergen

         ·         Regionale Fortbildung Rotenburg, Osterholz, Verden

 

 

Referenzschulen aus der Region Oldenburg/ Ostfriesland

·         Grundschule Mittegroßefehn

·         David-Fabricius-Schule, Großefehn

·         Grundschule Großheide

·         Grundschule Esens-Nord

·         Grundschule Esens-Süd

·         Grundschule Hinte-Loppersum

·         Grundschule Larrelt

·         Grundschule Loppersum/ Hinte

·         Grundschule Ihrhove

·         Grundschule Warsingsfehn

·         Grundschule Berumerfehn

·         Grundschule Pewsum

·         Grundschule Warsingsfehn

        Förderschule am Extumer Weg, Aurich

·         Grundschule Bungerhof-Hasbergen, Delmenhorst

        Käthe-Kollwitz-Schule, Delmenhorst

·         Eichendorffschule Brake

        Commenius-Schule, Berne

·         Grundschule Logabirum

·         Grundschule Bingum

        Daaler-Schule, Leer

        Grundschule Remels

        Grundschule Pewsum

        Grundschule Veenhusen

        Grundschule Vrees

        Grundschule Werlte

        Grundschule Wehm

        Grundschule Bookhof

        Wilhelm-Busch-Schule, Hesel

         Grundschule Hesel

        Grundschule Wirdum

        Grundschule Leezdorf

        Grundschule Kampe

·         Regionales Pädagogisches Zentrum, Aurich, 
                 Telefon 0 49 41 - 17 99 – 46, E-Mail:   

 

 ·         Grundschule Jungfernbusch/ Schortens

·         Paul-Sillus-Schule, Jever

·         Grundschule Glarum

        Grundschule Peterstraße, Wilhelmshaven

         Grundschule Wiesenhof, Wilhelmshaven

·         Grundschule Tettens

·         Grundschule Wardenburg

·         Grundschule Nordenham-Süd

         Grundschule Nordenham-Nord

·         Grundschule Stollhamm

·         Grundschule Abbehausen

·         Grundschule Esenshamm

        Grundschule Einswarden

·         Grundschule Schwei

        Grundschule Phiesewarden

·         Grundschule Ahlhorn

·         Grundschule Galgenmoor/ Cloppenburg

·         Grundschule St. Andreas, Cloppenburg

·         Albert-Schweitzer-Schule, Cloppenburg

        Grundschule St. Augustinus, Cloppenburg

·         Wallschule, Cloppenburg

         Grundschule Beverbruch-Nikolausdorf

         Grundschule Varrelbusch-Falkenberg

         Grundschule Tweel

         Kath. Grundschule Garrel

·         Grundschule Emstek

         Grundschule Hemmelte

         Marienschule Damme

·         Ludgeri-Schule, Friesoythe

        Marienschule Friesoythe

        Grundschule Edewecht

        Grundschule Lastrup

        Grundschule Plaggestraße, Schortens

        Grundschule Metjendorf

        Grundschule Hude-Süd

        Grundschule Lengenerland

         Wallschule, Oldenburg

·         Oldenburger Fortbildungszentrum (OFZ) , Postfach 2503, 26111 Oldenburg ,
                Fon: 0441 798-3039, Leitung Ulrike Heinrich  

         Berufseinstiegstag Vechta

 

 

Referenzschulen aus der Region zwischen Weser und Elbe

·         Grundschule Oederquart

·         Grundschule Wischhafen

·         Grundschule Freiburg

·         Grundschule Franzenburg/ Cuxhaven

·         Grundschule Wingster Wald/ Wingst

·         Grundschule Balje

·         Grundschule Basbeck

·         Grundschule Bederkesa

·         Grundschule Neuenwalde

        Grundschule Iselersheim

        Grundschule Wiepenkathen

        Grundschule Dornbusch

         Grundschule Hechthausen

        Grodener Schule, Cuxhaven

        Döser-Schule Cuxhaven

        Gorch-Fock-Schule, Cuxhaven

        Grundschule Bockhorster Weg, Stade

        Pestalozzi-Grundschule, Stade

        Grundschule Harburger Straße, Buxtehude

         Findorff-Schule, Bremervörde

        Grundschule an der Brake, Beverstedt

        Tjede-Peckes-Schule, Wremen

         Grundschule Sellstedt

·         Regionale Lehrerfortbildung Cuxhaven/Stade,

 

 

 

Referenzschulen aus der Region Münsterland / Osnabrück

·         Grundschule Ahlhorn

·         Grundschule Galgenmoor/ Cloppenburg

·         Grundschule St. Andreas, Cloppenburg

·         Albert-Schweitzer-Schule, Cloppenburg

·         Wallschule, Cloppenburg

·         Grundschule Emstek

·         Ludgeri-Schule, Friesoythe

·         Grundschule Mittelsten-Thüle

·         Grundschule Menslage

·         Grundschule Hemmelte/ Lastrup

·         Gelbrinkschule Löningen

        Grundschule Bokhof

·         Grundschule Sevelten/ Elsten

·         Grundschule Quakenbrück-Neustadt

        Grundschule am langen Esch, Quakenbrück

·         Grundschule Wagenfeld

·         Grundschule Drebber

·         Grundschule Rehden

·         Grundschule Grüner Weg, Damme

·         Grundschule Mühlenkamp, Diepholz

·         Grundschule Steinfeld

·         Grundschule Rüschendorf

·         Grundschule Wellendorf

·         Grundschule Diepenau

·         Grundschule Kantor Wiebold, Melle

        Grundschule Aschen

        Grundschule Lastrup

        Grundschule Albert Schweitzer, Osnabrück

        Grundschule Altstädter-Schule, Osnabrück

        Grundschule Neuenkirchen

        Grundschule Höner Mark, Dinklage

        Grundschule Lengerich

         Vechta, Berufseinstiegstag 2015

        Lingen, Emsländischer Lehrertag 2015 (VBE)

·         Regionale  Lehrerfortbildung Vechta -Cloppenburg ,

 

 

 

Referenzschulen aus der Region Leer/ Emsland

·         Grundschule Haselünne

·         Grundschule Bawinkel

·         Grundschule Stapelermoor

·         Grundschule Logabirum

·         Grundschule Bingum

·         Grundschule Hilkenbook/ Esterwegen

        Grundschule Dörpen

        Grundschule Kluse

        Grundschule Lengerich

Lehrerfortbildungsregion Emsland, Meppen

 

 

 

Referenzschulen aus der Region Syke/ Nienburg

·         Grundschule Groß Leessen

·         Grundschule Scholen

·         Grundschule Bücken

·         Grundschule Asendorf

·         Grundschule Strücklingen

·         Grundschule Twistringen

·         Grundschule Langendamm/ Nienburg

·         Grundschule Mainsche

·         Grundschule Deblinghausen

·         Grundschule Diepenau

        Grundschule Drakenburg 

        Grundschule Bruchhausen-Vilsen

·         Regionale Fortbildung Diepholz, Nienburg, Herrlichkeit 21 , 28857 Syke, Fon: 04242 3774